【全国男子駅伝(都道府県)2020】千葉県のメンバー!大学/高校/中学生の実績と進路や出身市町村は?

今年もいよいよ駅伝シーズンが到来!

新春の駅伝といえば「全国都道府県対抗男子駅伝競走大会」ですよね!

全国男子駅伝の最大の特徴は、1、4、5区を「高校生」、2、6区を「中学生」、3、7区を「社会人・大学生」が走る、世代を超えた、たすきリレーだということ!

中高生にとって、オリンピックなど世界で活躍するトップアスリートである郷土の先輩とチームを組み、間近に接する機会はそうそうないですよね?

都道府県対抗駅伝で憧れの選手と接したことでその後の陸上人生が大きく変わっていく・・

中高生にとっては陸上人生のターニングポイントに

また、大学生や実業団選手にとっては自分を育ててくれたふるさとへの恩返しにもなる都道府県駅伝。

今回は、全国都道府県対抗男子駅伝競走大会【千葉県】のメンバーについてご紹介していきます。

スポンサーリンク

都道府県対抗男子駅伝2020/千葉県エントリーメンバー(出場選手最終リスト確定)

区間 名前 所属 備考
1区 石井 一希 八千代松陰高(3) 順天堂大学進学予定
2区 小平 敦之 柏二中(3)
3区 潰滝 大記 富士通(26)
4区 斎藤 拓海 市立船橋高(3)
5区 佐藤 一世 八千代松陰高(3) 青山学院大学進学予定
6区 髙尾 啓太郎 旭二中(3)
7区 浅岡 満憲 日立物流(27)

【都道府県対抗男子駅伝2020】千葉県選手団のメンバー!

 
選手氏名 所属
監督 滝田 輝行 船橋東高校
コーチ 北原 慎也 / 中村 康 富里高校/市立船橋高校
一般  浅岡 満憲 日立物流
一般 漬滝 大記 富士通
一般  丸山 竜也 八千代工業
高校 石井 一希 八千代松陰高校
高校 佐藤 一世 八千代松陰高校
高校 鎌田 雅稀 日体大柏
中学  齋藤 拓海 市立船橋高校
中学 小平 敦之 柏二中学
中学  髙尾 啓太朗 旭二中学
中学  岩田 一冴 小見川中学

【都道府県対抗男子駅伝2020】千葉県選手団のメンバー!一般(実業団)の選手は?

都道府県対抗男子駅伝2020】千葉県選手団のメンバー!一般(実業団)の選手は3名です。

浅岡 満憲 日立物流


日立物流の浅岡満憲選手は東京農業大学卒業。

お誕生日が「1月11日」の26歳。

5000m自己ベスト13分40秒62

10000m自己ベスト27分59秒72というスピードランナーです。

プロフィール

生年月日
1993年1月11日
出身
岐阜県
出身校
東京農業大学
身長/体重
164cm / 50kg

自己最高記録

3000m
8分06秒69
5000m
13分40秒62
10000m
27分59秒72
20km
59分22秒
ハーフマラソン
1時間03秒22秒

漬滝 大記 富士通

潰滝大記(つえたきひろのり)選手は和歌山県粉河町出身の26歳。

粉河中学校、笠田高校を経て中央学院大学法学部卒業しました。

第99回日本陸上競技選手権大会及び第100回日本陸上競技選手権大会男子3000mSC優勝という実績を誇ります。

種目 3000mSC/5000m/10000m
生年月日 1993年5月8日
血液型 O型
身長 175cm
体重 59kg
出身地 和歌山県
出身校 中央学院大
自己記録 3000mSC 8分29秒05
5000m 13分42秒16
10000m 28分16秒49
主な戦績 2015、2016、2017年 日本陸上競技選手権3000mSC 優勝
2015年 ユニバーシアード5000m 6位 / 10000m 9位
2015年 出雲駅伝2区 区間賞(区間新)
2016年 東京箱根間往復大学駅伝競走1区 区間6位
2016年 全日本実業団選手権3000mSC 優勝
2017年 世界陸上(ロンドン)日本代表
所属 シスラボ管理部(2019年7月1日現在)

丸山 竜也 八千代工業

千葉県出身の丸山竜也選手は25歳。

専修大学時代には、箱根駅伝に関東学連選抜として出場し花の2区を区間9位相当の走りで好走したランナーです。

卒業後はは市民ランナーとしてランニングを続け、実業団に負けない結果を残し、市民ランナーの星として注目が集まりました。

2019年に八千代工業に入社しています。

所属 八千代工業 柏原工場 PFT・組立課
出身地 千葉県
出身校 専修大学松戸高校 → 専修大学 → 黒崎播磨
生年月日 1994年7月29日
身長/体重 164cm / 55kg
ベストタイム
種目 タイム
1500m 3’51″46
5000m 13’55″65
10000m 28’31″87
ハーフマラソン 1°02’51”
30km
マラソン 2°16’27”
主な成績
大会 記録
2016 箱根駅伝 2区/区間9位
2019 京都マラソン 優勝

出典 八千代工業陸上競技部

【都道府県対抗男子駅伝2020】千葉県選手団のメンバー!高校生の選手は?

都道府県対抗男子駅伝2020】千葉県選手団のメンバー!高校生の選手は4名です。

進路がわかっている選手については進学先の大学についてもご紹介します。

石井 一希 八千代松陰高校

千葉県富里市立富里中学校の石井一希選手、

インターハイ5000メートル6位入賞という実績を誇ります。

八千代松陰高校のwエース、石井一希選手選手

八千代松陰高校卒業後は【順天堂大学】へと進学予定です。

佐藤 一世 八千代松陰高校

八千代松陰3年生の佐藤一世選手は千葉県松戸市出身。

出身中学は松戸市立小金中学校です。

佐藤一世選手は世界クロスカントリー選手権大会U20(20歳以下)の部で日本代表となった実績の持ち主でもあります。

佐藤一世選手の進路については、八千代松陰高校卒業後は【青山学院大学大学】へと進学予定です。

青山学院大学在学中で1年生の時から箱根駅伝に出場している飯田貴之選手は、

石井選手の2学年上の先輩ですね!

鎌田 雅稀 日体大柏高校

鎌田雅稀選手は日体大柏高校の3年生。

出身中学校は松戸市立六実中学校です。

2019年千葉県高校駅伝では3区3位、

2019年関東地区高校駅伝では1区15位という成績を残しています。

日体大柏高校を卒業後も大学で競技を継続予定ということです。

齋藤 拓海 市立船橋高校

齋藤拓海選手は市立船橋高校の3年生、

5000m自己ベストが14:24.55とスピードが魅力のランナーです。

市立船橋高校卒業後は明治大学へ進学予定です。

【都道府県対抗男子駅伝2020】千葉県選手団のメンバー!中学生の選手は?

【都道府県対抗男子駅伝2020】千葉県選手団のメンバー!中学生の選手は3名です。

小平 敦之 柏二中


小平敦之選手は柏市立柏第二中学校の3年生。

千葉県中学校陸上競技記録会柏大会の決勝では共通1500mで1位に輝いています。

髙尾 啓太朗 旭二中

髙尾啓太朗選手は柏市立柏第二中学校の3年生。

1500mでは関東5位、全中に出場した実績の持ち主です。

岩田 一冴 小見川中

岩田一冴選手は香取市立小見川中学校の3年生。

3000m自己ベストが8:49.25というスピードランナーです。

【全国男子駅伝2020】千葉県のメンバー!大学/高校/中学生の実績と進路や出身市町村は?まとめ

【都道府県対抗男子駅伝2020】千葉県選手団のメンバーをご紹介しました。

強豪実業団である富士通の潰滝大記(つえたきひろのり)選手や、

2020年春に青山学院大学に進学する全国高校駅伝1区区間賞の佐藤一世選手など

かなり豪華なメンバーでしたね!

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です