【都道府県対抗全国女子駅伝2020】群馬県チームのメンバー!前回順位や選手の画像も!

2020年、令和初の皇后盃 全国都道府県対抗女子駅伝競走大会まであとわずかとなりましたね!

皇后盃 全国都道府県対抗女子駅伝競走大会は、

1983年(昭和58年)、ロサンゼルスオリンピックで女子マラソンが正式種目として採用される前年に、

日本女子陸上競技の中・長距離ランナーの育成強化をめざして創設された駅伝大会です。

オリンピック金メダリストの高橋尚子さんや野口みずきさんをはじめ、数多くの女子ランナーたちを輩出してきた全国女子駅伝。

一般・大学生の選手は全国や世界で活躍しながらも本大会に出場、

中学・高校生選手たちの若い世代は、経験豊かなトップアスリートとともに走ることができる「あこがれの舞台」と、大会出場を目標に掲げて努力しています。

普段の競技生活では触れ合うことのない選手同士が世代を超えて襷をつなぐことや、

地元の選手がふるさとへの思いを乗せて走る姿を観ることができる全国女子駅伝、

お正月の箱根駅伝が終わってちょっとさびしい箱根ロスの駅伝ファンも必見です!

今回は、【都道府県対抗全国女子駅伝2020】群馬県チームの選手をご紹介します!

【都道府県対抗全国女子駅伝2020】群馬県チームのメンバー!

選手名
片貝 洋美 (三井住友海上[※]) [5000m] 15’53″40
鈴木 翔子 (ヤマダ電機) [5000m] 16’34″17
清水 真帆 (ヤマダ電機) [5000m] 15’49″02
筒井 咲帆 (ヤマダ電機) [5000m] 15’36″61
樺沢 和佳奈 (慶應義塾大) [5000m] 16’08″71
林 亜美 (常磐高) [3000m] 9’28″66
松﨑 愛 (常磐高) [3000m] 9’28″56
星野 輝麗 (常磐高) [3000m] 9’24″01
増田 優菜 (健大高崎高) [3000m] 9’45″07
不破 聖衣来 (健大高崎高) [3000m] 9’20″00
田村 綾里 (中之条中) [1500m] 4’56″38
髙橋 くるみ (生品中) [3000m] 10’14″90
栗本 望来 (前橋五中) [1500m] 4’56″22

【都道府県対抗全国女子駅伝2020】群馬県チームの前回順位は?

【都道府県対抗全国女子駅伝2020】チームの前回順位は【13位】でした。

過去最高順位は【2位】の群馬県チーム、上位争いが予想されますね!

【都道府県対抗全国女子駅伝2020】群馬県チーム選手の画像や実績!

片貝 洋美 (カタカイ ヒロミ) 三井住友海上

入社年度2018
所属部署東京自動車営業第一部
出身地群馬県
出身校城西大学
1500m4分28秒02
3000m9分16秒27
5000m15分47秒75
10000m34分51秒17
ハーフマラソン1時間12分57秒

鈴木 翔子 (スズキ ショウコ) ヤマダ電機

生年月日
1993年11月29日
年齢
26 歳
血液型
A型
身長
168cm
出身地
埼玉県
出身校
白梅学園高校 →東京学芸大学
800m
2分07秒46
1500m
4分24秒50
3000m
9分17秒48
5000m
16分06秒39
ハーフ
1時間13分24秒

清水 真帆 (シミズ マホ) ヤマダ電機

生年月日
1995年5月7日
年齢
24 歳
血液型
A型
身長
149cm
出身地
静岡県
出身校
筑柴女学園高校→大阪学院大学
800m
2分13秒82
1500m
4分22秒93
3000m
9分09秒19
5000m
15分42秒49
10000m
32分49秒18
ハーフ
1時間14分42秒

筒井 咲帆 (ツツイ サキホ) ヤマダ電機

所属 京都府立乙訓高等学校→ヤマダ電機
生年月日  1996年1月19日 ((23歳)
身長 154cm
自己ベスト
1500m 4分25秒
3000m 9分07秒43
5000m 15分39秒70
10000m 32分16秒44
ハーフマラソン 1時間10分55秒

樺沢 和佳奈 (カバサワ ワカナ) 慶應義塾大


慶應義塾大2年生
常磐高校出身
前橋市立富士見中学時代に全国中学駅伝で連覇、常磐高校2年のときに全国高校駅伝2位。

林  亜美 (ハヤシ アミ) 常磐高


常盤高校3年生

松﨑  愛 (マツザキ メグ) 常磐高


常盤高校3年生

星野 輝麗 (ホシノ ルル) 常磐高


常盤高校2年生

増田 優菜 (マスダ ユナ) 健大高崎高


健大高崎高校2年生

不破 聖衣来 (フワ セイラ) 健大高崎高


健大高崎高校2年生

田村 綾里 (タムラ アヤリ) 中之条中


中之条町立中之条中学校3年生

髙橋 くるみ (タカハシ クルミ) 生品中

太田市立生品中学校2年生

栗本 望来 (クリモト ミラ) 前橋五中

前田市第五中学校3年生

【都道府県対抗全国女子駅伝2020】群馬県チームのメンバー!前回順位や選手の画像も!まとめ

【都道府県対抗全国女子駅伝2020】チームのメンバーをご紹介しました。

ヤマダ電機陸上部から3人の選手が選ばれている他、慶應義塾大陸上部に所属する樺沢和佳奈選手も駅伝経験豊富で期待できそうです!

前回大会では男子が2位に入っている群馬、男女ともに上位争いに加わってくることが予想されるメンバーでしたね!

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です