全国男子駅伝(都道府県)2020を走る箱根駅伝ランナー(大学生)まとめ!出走区間や成績は?

今年もいよいよ駅伝シーズンが到来!

新春の駅伝といえば「全国都道府県対抗男子駅伝競走大会」ですよね!

全国男子駅伝の最大の特徴は、1、4、5区を「高校生」、2、6区を「中学生」、3、7区を「社会人・大学生」が走る、世代を超えた、たすきリレーだということ!

中高生にとって、オリンピックなど世界で活躍するトップアスリートである郷土の先輩とチームを組み、間近に接する機会はそうそうないですよね?

都道府県対抗駅伝で憧れの選手と接したことでその後の陸上人生が大きく変わっていく・・

中高生にとっては陸上人生のターニングポイントに

また、大学生や実業団選手にとっては自分を育ててくれたふるさとへの恩返しにもなる都道府県駅伝。

今回は、全国男子駅伝の予想オーダーから、全国男子駅伝2020を走る箱根駅伝ランナー(第96回)についてご紹介していきます。

スポンサーリンク

全国男子駅伝(都道府県)2020を走る箱根駅伝ランナー(大学生)まとめ!

 

チーム名 出走(予想)区間 氏名 所属 箱根駅伝の成績(第96回)
北海道 7区 藤木 宏太(2) 国學院大 1区2位
北海道 補欠A 小松 陽平(4) 東海大 8区1位
青森 3区 小袖 英人(3) 明治大 1区10位
青森 7区 田澤 廉(1) 駒沢大 3区3位
岩手 3区 玉澤 拓海(4) 拓殖大 6区18位
宮城 3区 遠藤 大地(2) 帝京大 3区2位
秋田 7区 松尾 淳之介(4) 東海大 9区8位
秋田 補欠A 澤藤 響(3) 順天堂大 エントリー
山形 補欠A 大澤 駿(3) 東洋大 9区9位
福島 3区 相澤 晃(4) 東洋大 2区1位
茨城 補欠A 湯原 慶吾(2) 青山学院大 10区5位
栃木 3区 郡司 陽大(4) 東海大 10区3位
栃木 補欠A 樋口 翔太(1) 日本大 3区8位
群馬 3区 西山 和弥(3) 東洋大 1区14位
群馬 補欠A 千明 龍之佑(2) 早稲田大 4区7位
神奈川 3区 舘澤 亨次(4) 東海大 6区1位
神奈川 補欠A 橋本 龍一(4) 順天堂大 3区10位
山梨 7区 宮下 隼人(2) 東洋大 5区1位
新潟 3区 岸本 大紀(1) 青山学院大 2区5位
長野 7区 中谷 雄飛(2) 早稲田大 1区6位
長野 補欠A 松崎 咲人(1) 東海大 7区3位
富山 3区 浦野 雄平(4) 國學院大 5区3位
石川 7区 中西 大翔(1) 国學院大 4区3位
静岡 3区 太田 智樹(4) 早稲田大 2区6位
静岡 7区 伊藤 達彦(4) 東京国際大 2区2位
静岡 補欠A 藤曲 寛人(4) 順天堂大 2区16位
三重 3区 塩澤 稀夕(3) 東海大 2区7位
岐阜 補欠A 坪井 慧(4) 法政大 6区15位
滋賀 補欠A 中村 風馬(2) 帝京大 7区9位
京都 3区 阪口 竜平(4) 東海大 エントリー
京都 補欠A 清水 颯大(3) 順天堂大 6区12位
大阪 7区 小林 歩(3) 駒沢大 7区5位
兵庫 3区 西川 雄一朗(4) 東海大 3区6位
奈良 7区 盛本 聖也(1) 日本体育大 エントリー
鳥取 3区 福田 悠一(3) 創価大 4区4位
鳥取 補欠A 大森 太楽(3) 中央大 9区10位
広島 3区 吉田 圭太(3) 青山学院大 1区7位
山口 7区 谷村 龍生(3) 帝京大 エントリー
香川 3区 増田 空(3) 帝京大 エントリー
香川 補欠A 真砂 春希(3) 順天堂大 5区14位
徳島 3区 橋本 尚人(2) 帝京大 エントリー
福岡 3区 鬼塚 翔太(4) 東海大  1区4位
佐賀 7区 井手 孝一(3) 神奈川大  5区6位
佐賀 補欠A 吉岡 智輝(2) 順天堂大  エントリー
長崎 7区 山下 一貴(4) 駒沢大  2区13位
熊本 3区 西田 壮志(3) 東海大  5区7位
熊本 7区 赤﨑 暁(4) 拓殖大  3区9位
熊本 補欠A 井川 龍人(1) 早稲田大  3区14位
大分 3区 伊東 颯汰(3) 駒沢大  5区13位
大分 補欠A 木村 琳(2) 國學院大  7区11位
宮崎 7区 今西 駿介(4) 東洋大  6区2位
宮崎 補欠A 手嶋 杏丞(2) 明治大  3区7位

まとめ

全国男子駅伝の予想オーダーから、全国男子駅伝2020を走る箱根駅伝ランナー(第96回)についてご紹介しました。

天皇杯全国男子駅伝は1月19日午後0時30分〜NHK総合で生中継されます。

令和初の全国男子駅伝、どんなドラマが生まれるでしょうか?

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です