【全国女子駅伝2020】神奈川県チームのメンバー!前回順位や選手の画像と自己ベストも紹介!

2020年、令和初の皇后盃 全国都道府県対抗女子駅伝競走大会まであとわずかとなりましたね!

皇后盃 全国都道府県対抗女子駅伝競走大会は、

1983年(昭和58年)、ロサンゼルスオリンピックで女子マラソンが正式種目として採用される前年に、

日本女子陸上競技の中・長距離ランナーの育成強化をめざして創設された駅伝大会です。

オリンピック金メダリストの高橋尚子さんや野口みずきさんをはじめ、数多くの女子ランナーたちを輩出してきた全国女子駅伝。

一般・大学生の選手は全国や世界で活躍しながらも本大会に出場、

中学・高校生選手たちの若い世代は、経験豊かなトップアスリートとともに走ることができる「あこがれの舞台」と、大会出場を目標に掲げて努力しています。

普段の競技生活では触れ合うことのない選手同士が世代を超えて襷をつなぐことや、

地元の選手がふるさとへの思いを乗せて走る姿を観ることができる全国女子駅伝、

お正月の箱根駅伝が終わってちょっとさびしい箱根ロスの駅伝ファンも必見です!

今回は、【都道府県対抗全国女子駅伝2020】神奈川県チームの選手をご紹介します!

スポンサーリンク

【都道府県対抗全国女子駅伝2020】神奈川チームのメンバー!

選手名
森田 香織 (パナソニック) [10000m] 32’01″74
堀 優花 (パナソニック) [10000m] 31’38″63
渡邊 菜々美 (パナソニック) [5000m] 15’38″20
佐藤 成葉 (立命館大) [5000m] 15’27″80
吉村 玲美 (大東文化大) [5000m] 15’52″50
信櫻 空 (橘高) [3000m] 9’13″85
小谷 真波 (白鵬女高) [5000m] 16’03″43
下里 芽依 (白鵬女高) [5000m] 16’15″30
村田 楓佳 (白鵬女高) [5000m] 16’27″93
新井 沙希 (秦野高) [3000m] 9’35″71
松浦 陽菜 (富岡中) [3000m] 10’11″08
倉田 愛実 (豊田中) [3000m] 10’12″32
佐藤 汐莉 (宮内中) [3000m] 10’13″99

スポンサーリンク

【都道府県対抗全国女子駅伝2020】神奈川チームの前回順位は?

【都道府県対抗全国女子駅伝2020】チームの前回順位は【7位】でした。

スポンサーリンク

【都道府県対抗全国女子駅伝2020】神奈川チーム選手の画像や実績!

森田 香織 (モリタ カオリ) 24歳 パナソニック


同じくパナソニックに所属する森田詩織は双子の妹

生年月日 1995年9月19日
出身 神奈川県/県立荏田高校
所属 オートモーティブ社
ベスト記録
1500m 04分17秒33
3000m 09分07秒08
5000m 15分21秒31
10000m 31分57秒95
ハーフマラソン 1時間10分10秒

堀  優花 (ホリ ユウカ) 23歳 パナソニック


パナソニック所属。2017年アジア陸上競技選手権大会銀メダリスト

生年月日 1996年6月13日
出身 岐阜県/豊川高校
所属 コネクティッドソリューションズ社
ベスト記録
1500m 04分33秒18
3000m 09分11秒02
5000m 15分23秒53
10000m 31分38秒63
ハーフマラソン 1時間11分05秒

渡邊 菜々美 (ワタナベ ナナミ) 21歳 パナソニック

パナソニック所属
アジアクロスカントリー選手権シニア団体金メダリスト

生年月日 1998年12月24日
出身 静岡県/加藤学園高校
所属 パナソニック モバイルコミュニケーションズ (株)
ベスト記録
1500m 04分23秒31
3000m 09分05秒03
5000m 15分35秒32
10000m 32分44秒98

佐藤 成葉 (サトウ ナルハ) 22歳 立命館大


所属 荏田高
→立命館大学4年生
生年月日 1997年10月3日(22歳)
1500m 4分24秒34
3000m 9分14秒60
5000m 15分27秒83
10000m 32分44秒93

吉村 玲美 (ヨシムラ レイミ) 19歳 大東文化大


2000年04月22日生まれ
所属大東文化大学
出身地神奈川県
身長/体重160cm/46kg
出身校白鵬女高(神奈川)
自己ベスト 3000mSC:9:49.30(2019.7 ベルギー・MeetingInternationalD’Athletisme)
主な代表歴 世界選手権(19ドーハ)

信櫻  空 (シノザクラ ソラ) 18歳 橘高


川崎橘高校3年生

小谷 真波 (コタニ マナミ) 18歳 白鵬女高


白鵬女子高校3年生
茅ヶ崎市出身
松浪小学校
松浪中学校卒業

下里 芽依 (シモザト メイ) 18歳 白鵬女高


白鵬女子高校3年生

村田 楓佳 (ムラタ フウカ) 17歳 白鵬女高


白鵬女子高校2年生

新井 沙希 (アライ サキ) 15歳 秦野高


秦野高校1年生

松浦 陽菜 (マツウラ ヒナ) 14歳 富岡中


横浜市立富岡中学校2年生

倉田 愛実 (クラタ マナミ) 15歳 豊田中


横浜市立豊田中学校3年生

佐藤 汐莉 (サトウ シオリ) 15歳 宮内中


川崎市立宮内中学校3年生

スポンサーリンク

【都道府県対抗全国女子駅伝2020】神奈川チームのメンバー!前回順位や選手の画像も!まとめ

【都道府県対抗全国女子駅伝2020】チームのメンバーをご紹介しました。

前回7位入賞と健闘した神奈川県女子は今回も強力布陣で臨みます!

一般はパナソニックから通算9度目の出場となる森田香織選手、

全日本実業団対抗女子駅伝で3年連続区間賞の堀優花選手を選出。

東日本女子駅伝1区で区間賞を獲得した佐藤成葉選手(立命大)、

昨秋の世界陸上3000メートル障害に出場した吉村玲美選手(大東大)も!

高校生は全国高校駅伝を走った小谷真波選手、下里芽依選手、村田楓佳選手の白鵬女子高校勢、

前回区間4位で、国体少年女子A3000メートル5位に入賞の信桜空選手(橘)や中学生にも注目です!

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です